ПРЕДЛАГАЕТ Южный НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО)

(ул. Свердлова, 2, г. Керчь, 98300, АР Крым, Украина, тел. 3 806561 2-10-12, факс 3 806561 6-16-27,
E-mail: yugniro@kerch.com.ua, http://yugniro.crimea.com/index.php?id=56)

Среди организмов, употребляемых в качестве живого корма, ведущее место принад-лежит бранхиоподам (Artemia salina), коловраткам (Brachionus plicatilis) и ветвистоусым рачкам (Daplini sp., Moina sp.). Разведение копепод и веслоногих рачков, наиболее ценных в пищевом отношении представителей естественного планктона, остается малоосвоенным.
Культуры зоопланктона при выращивании питаются водорослями и простейшими. Поэтому на уровне массового производства цепь «культивирования водорослей — выра-щивание живого корма — выращивание рыб» оказывается громоздкой и дорогой. Предла-гается комплексный метод выращивания живого корма, включающий в себя единое звено: фитопланктон — микрозоопланктон — мезозоопланктон. Это позволяет в короткие сроки от 10 до 20 дней в течение всего периода выращивания получать высокую биомассу зоо-планктона — инфузорий, коловраток и копепод. Культивирование можно проводить как в закрытых помещениях в специальных культиваторах, так и бассейновым, и прудовым способами. Параметры гидрохимического режима поддерживаются с помощью особей «подстилки» — это коралловый или ракушечный песок, который в определенных количе-ствах вносится на дно.

Объектами выращивания были следующие организмы: инфузории рода Euplotes, Mesodinium, Metacylis; коловратки рода Brachionus, Synchaeta; ветвистоусые рачки рода Daphia, Moina, Diaphanosoma; веслоногие рачки Diaptomus salinus, D. gracilis, Acartia clausi, Calanipeda aqwa-dulcis, Tisbe furcata, Harpacticus littoralis. Все эти виды использо-вались для выращивания личинок кефалевых и камбаловых рыб.
Существующий метод производства живого корма способен обеспечить любое начи-нание по разведению рыб и может быть применен в любых масштабах.
Метод защищен Патентом Украины № 34843.