ПРЕДЛАГАЕТ Южный НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО) :

(ул. Свердлова, 2,  г. Керчь, 98300, АР Крым, Украина, тел. 3 806561 2-10-12, факс 3 806561 6-16-27,
E-mail: yugniro@kerch.com.ua, http://yugniro.crimea.com/index.php?id=58 )

1. СУХОЙ ГРАНУЛИРОВАННЫЙ КОРМ ИЗ ОТХОДОВ МИДИЙНОГО ГИДРОЛИЗАТА
Гранулы длиной 8 мм и диаметром 5 мм получают из отходов ферментативного гид-ролиза моллюсков и сухого виноградного или томатного жмыха.
Корм отличается хорошей сохранностью и высокой биологической ценностью, что обусловлено наличием природных антиоксидантов в растительных компонентах и биоло-гической активностью моллюсков.
Технология получения корма защищена патентом России № 2021740.

2. СИЛОС КОРМОВОЙ ИЗ ГИДРОБИОНТОВ
Силос рыбный кормовой представляет собой кислотно-ферментативный гидролизат с содержанием белка 10-18 % (в зависимости от вида сырья). Гидролиз рыбного сырья осу-ществляется под действием собственных ферментов в кислой среде, которая обеспечива-ется добавлением низкомолекулярных жирных кислот (НМЖК). В качестве сырья исполь-зуют отходы с внутренностями от разделки рыб, а также некондиционную мелкую рыбу. НМЖК также являются дешевыми отходами парафинового производства.
Поскольку рыбный силос не подвергается длительной термической обработке, он со-держит больше ценных кормовых и ростовых веществ, чем рыбная мука.
Срок хранения обезжиренного силоса 18 месяцев, а необезжиренного — 6 месяцев.
Применяется рыбный силос для кормления свиней, крупного рогатого скота, пушного зверя и в рыбоводстве. Применение силоса увеличивает привесы, повышает надои и жир-ность молока.
Технология получения силоса защищена патентом Украины № 12940.

3. КОРМОВОЙ ПРОДУКТ ИЗ ПОДПРЕССОВОГО РЫБНОГО БУЛЬОНА
Белковый кормовой продукт может быть получен в виде пасты или сухого порошка с содержанием протеина > 50 % на сухое вещество.
Сырьем для получения продукта служит обезжиренный подпрессовый бульон, лигно-сульфонат натрия и низкомолекулярные жирные кислоты.
Пастообразный кормовой продукт может быть использован как белковая кормовая до-бавка, а также как белковая и связующая добавка при получении гранулированных кор-мов.
Технология получения кормового продукта защищена авторским свидетельством № 1636578.

4. ЛЕЧЕБНАЯ КОРМОВАЯ ДОБАВКА «ТАНИБЕЛ»
Танибел представляет собой комплекс танина с рыбными белками. Источником рыб-ных белков могут служить отходы рыбообрабатывающих производств, а также обезжи-ренные подпрессовые бульоны рыбомучных производств.
«Танибел» применяется в качестве профилактической кормовой добавки, предотвра-щающей расстройство кишечника у цыплят-бройлеров, в рацион которых входит повы-шенное (до 7-9 %) количество кормовых дрожжей.
Кроме того, он используется как вяжущее и противоспалительное средство при ост-рых и хронических заболеваниях кишечника и вспомогательное средство при инфекцион-ных заболеваниях кишечника у сельскохозяйственных животных и птиц.
Технология производства «Танибела» защищена патентами России (№ 1805871) и Ук-раины (№ 6529). Способ кормления с/х птиц с использованием этого препарата защищен патентом России № 2025988, а способ лечения гастроэнтеритов у поросят — патентом № 2033172.

6. КОРМОВАЯ МУКА ИЗ РЫБ СО СЛАБОЙ СТРУКТУРОЙ ТКАНЕЙ (ХАМСА, КИЛЬКА)
Кормовая мука из рыб со слабой структурой тканей отличается высоким выходом и улучшенным качеством. Высокий выход достигается увеличением жесткости тканей, а качество улучшается за счет применения природного антиоксиданта, который снижает содержание продуктов окисления липидов в муке.
Рыбная мука относится к высокобелковым кормовым продуктам с содержанием про-теина более 50 %. Срок хранения муки — 12 месяцев.
Технология получения кормовой рыбной муки защищена авторским свидетельством № 1790898.

7. РОСТОСТИМУЛИРУЮЩАЯ КОРМОВАЯ ДОБАВКА ДЛЯ СТАРТОВЫХ РЫБНЫХ КОРМОВ
Кормовая добавка — высокоэффективный продукт, предназначенный для активизации обменных процессов и стимулирования роста рыб. Применяется как составная часть кор-мовых смесей и комбикормов. Обладает связующими свойствами, что обеспечивает по-вышенную устойчивость гранулированных кормов при нахождении их в воде.
Кормовая добавка представляет собой порошок или пластинки коричневого цвета, растворимые в воде при нагревании. Запах при растворении — водорослевый, характер-ный. В ее состав входят углеводы, белки и липиды растительного происхождения, а также комплекс минеральных веществ и микроэлементов. Липидный комплекс содержит значи-тельные количества эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот.
Сырьем для производства данной кормовой добавки являются отходы переработки черноморской красной водоросли филлофоры. Способ ее получения разработан в Одес-ском отделении ЮгНИРО. Несложная технология включает процессы химической обра-ботки (нейтрализации) жидких отходов, концентрирования, сушки и измельчения готово-го продукта.
Ростостимулирующий эффект подтвержден результатами апробации кормов с вклю-чением полученной продукции.
Суммарная оценка биомассы опытной группы выше контролируемой на 65,9 % (с уче-том несколько меньшей выживаемости).
Освоение промышленного производства ростостимулирующей кормовой добавки вы-сокорентабельно и обеспечивает утилизацию отходов переработки водорослей.

8. Кормовая добавка «МИДИКОМ – П»
для птицеводства, приготовленная на основе мидийной массы, подвергнутой частич-ному гидролизу.
В 1 кг МИДИКОМ – П содержится 1,14-0,95 кормовых единиц.
Состав 100 г МИДИКОМ – П характеризуется 92,0-98,0 % содержанием сухих ве-ществ, включающих: протеина — 66,4 %; углеводов — 12,5 ; минеральных веществ — 12, 7; липидов — 6,4 %.
Белки представлены 20 аминокислотами, из них более 45 % незаменимых.
Липиды характеризуются присутствием 26 жирных кислот, из них более 17 % полине-насыщенных.
Минеральные вещества представлены 18 биогенными макро- и микроэлементами.
«МИДИКОМ – П» — не токсичен, не содержит консервантов.
Срок хранения в естественных условиях — более года.
Имеется необходимая нормативная документация.

9. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОМАССЫ СПИРУЛИНЫ В РАЦИОНАХ СЕЛЬСКО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ
За рубежом (Япония, США, Франция и др.) ведутся интенсивные поиски наиболее эффективных биологических стимуляторов роста и повышения продуктивности сельско-хозяйственных животных. Один из путей решения этой проблемы — получение и исполь-зование биомассы микроводорослей в качестве кормовой добавки.
Анализ публикаций, патентных документов и других источников свидетельствует, что использование биомассы микроводорослей, в частности спирулины, в рационах сельско-хозяйственной птицы положительно влияет на сохранность, живую массу, яйценоскость и биологическую полноценность яйца. Это обусловлено наличием в биомассе спирулины 55-70 % белка, содержащего все незаменимые аминокислоты, 3-5 % липидов, 10-15 % уг-леводов, жирных ненасыщенных кислот, 0,2-0,3 % бета-каротинов, витаминов группы B (В1, В2, В6, В12), токоферола, аскорбиновой кислоты, йодосодержащих гормонов и других биологически активных соединений, ряда микроэлементов (железо, марганец, медь, мо-либден, кобальт, бор, цинк и др.). У спирулины отсутствует плотная клеточная оболочка, что обеспечивает хорошую перевариваемость и усвоение биомассы животными, в осо-бенности птицей. Так, использование биомассы спирулины в промышленном производст-ве на 100 тыс. голов кур-несушек «Белый хайсекс» позволило получить в среднем за 6 ме-сяцев 143 яйца на курицу, что на 12,6 % больше контроля, затратив при этом на каждый десяток яиц 1,44 кормовых единиц по сравнению с 1,61 в контрольной группе.
ЮгНИРО владеет технологией культивирования спирулины на скваженных минера-лизованных водах с целью получения высокоэффективного сырья для производства меди-цинских профилактических препаратов, а также с учетом мирового опыта культивирова-ния спирулины способом утилизации отходов животноводства

ПРЕДЛАГАЕМ
разработать для Вас биотехнологию культивирования спирулины в качестве эф-фективного биостимулятора на средах с физиологическими выделениями живот-ных. При этом будет решаться и проблема экологической чистоты окружающей среды.