1) Иновационно-проектная компания «Укракваиндустрия», помимо проведения ежегодных международных семинаров по аквакультуре (отчет о последнем на http://www.osetr.org/seminar.htm), занимается разработкой, проектированием и внедрением новых технологий в области интенсивного рыбоводства, как в установках замкнутого водоснабжения «УЗВ» так и в естественных водоемах. Компания имеет собственную опытную рыбоводную базу ОРХ "Украинский осетр™"
Продает оборудование для рыбоводства и рыборазведения (осетр, форель, сом, карп), а также выращенную на предприятии рыбу (осетры) и рыбопосадочный материал (осетры, сом, судак, карп)

(Полностью см. http://www.osetr.org/)

1а) Опытное рыбоводное хозяйство (ОРХ) «Украинский Осетр»расположилось в 12 км от крупного промышленного центра Украины г. Донецк.

Данное место расположение было выбрано не случайно, одной из целей инвестора было доказать на практике, возможность выращивания экологически чистой рыбы в условиях современного города, не привязываясь к существующим водоемам. ...

Основной объект выращивания – это рыбы семейства осетровых. В частности Русский осетр (Acipenser gueldenstaedtii), Стерлядь (Acipenser rutbenus), Сибирский осетр (Acipenser baeri), Веслонос (Polyodontidae) а так же различные гибриды, такие как Остер и Бестер.

Параллельно с осетрами, на хозяйстве выращиваются карп Кои и Клариевый сом. ...

Установки замкнутого водоснабжения (УЗВ) -
впервые за годы независимости Украины была реализована эта инновационная технология интенсивного рыбоводства. Применение данного метода позволило добиться отличных показателей темпов роста рыбы, снизить потери молоди и выращивать на 200 квадратных метрах более 12 тонн ценного вида рыб семейства осетровых.
При проектировании хозяйства основной упор делался на максимальное соблюдение принципа ЦЕНА – КАЧЕСТВО, а так же на доступность широкому кругу предпринимателей применяемого оборудования и материалов. ...
Плюсы технологии УЗВ :

    *
      Контроль качества выращиваемой рыбы на всех этапах от икры до товарной массы.
    *
      Возможность планировать объемы месячного производства товарной рыбы, методом регулирования температуры и условий кормления.
    *
      Поставка живой рыбы осуществляется круглогодично, тогда, как при прудовом методе выращивания существует перерыв в зимний и летний периоды.
    *
      Снижения себестоимости выращиваемой рыбы за счет сокращения потерь, снижения расхода кормов и общепроизводственных затрат.
    *
      Возможность эксплуатации данного рыбоводного комплекса силами 3-х наемных сотрудников (или силами одной семьи).
    *
      Получение с 1-го квадратного метра водной поверхности до 100 кг живой рыбы в год.

(Полностью см. http://www.osetr.org/farm.htm)

2) Господарство "Ілліч-рибак" (м.Мариупіль) вирощує осетрів та випускає їх у море

Рибне господарство "Ілліч-рибак" постало на базі колгоспу "Прибій". До йоговходять усі рибгоспи Донецької області, і це єдине у Приазов`ї, що вже три роки займається вирощуванням цінних видів риби: осетрів, білуг і бестерів (виведена іхтіологами порода риби -- гібрид білуги зі стерляддю). А згодом випускає їх у море.

Державну цільову програму із зарибнення водойм цінними видами риб нині практично не виконують. Документ розробили у 2003 році, однак оте зарибнення відбувається скупенько. Урядовці пояснюють: через відсутність коштів.

(повністю див. на http://portal.lviv.ua/ukrichas/2007/06/27/123457.html)