Очень актуальная тема – как для черноморских и азовских рыбаков, так и для потребителей этой продукции!
     Нельзя сказать, что возникла впервые. Еще в 93-м А.Шестаков, руководитель 1-го украинского  отраслевого органа власти, после совещания в Кабмине сам обошел все кабинеты своего ведомства, убеждая служащих поддержать его обещание возобновить выпуск 100 тыс.т рыбной муки в год, так необходимых стране.
     Времена сменились. В середине 2000-х уже рядовой служащий Укргосрыбхоза убеждает всех повернуться лицом к теме, инициирует контакты и консультации с ведущими мировыми производителями кормов (датский «Атлас», шведская «Альфа Лаваль» и ее представительство в Киеве). Сколько этой рыбы остается за бортом траулера или кошельковиста во время любой путины, чаще гиблой, загрязняющей окружающую среду... Ответ прост : «Використання харчової на корма заборонено !». А в это время турецкие рыбаки оснащают несколько плав.баз современным оборудованием от Альфа Лаваль и перерабатывают десятки тысяч тонн хамсы на такую востребованную в мире рыбную муку. В т.ч. и в водах Грузии, вытесняя нас, имеющих гораздо более льготные стартовые условия промысла в этом районе, предоставляемые  двусторонним соглашением по рыболовству. 

    Уже сегодня пытаюсь найти ответ на тот же вопрос: почему, ведь все оценки говорят о недоиспользовании запасов мелких пелагических. И как выглядит этот запрет ? - Не найти  такого акта ни на сайтах ответственных органов (далеко не все и сайты такие имеют), ни в ресурсах законодательной базы страны. Но в Интернете появляется интересная информация по теме ( см. http://www.erz.com.ua/ ) :

      «Наша компания, ОАО «Евпаторийский рыбзавод», приступила к выпуску и поставке на рынок кормов нового натурального, экологическибезопасного, легкоусвояемого, протеиносодержащего продукта – рыборастительной кормовой смеси (РРКС), для кормления сбалансированными по белку кормами сельскохозяйственных животных, птицы, рыбы и пушных зверей.
       В состав рыборастительной кормовой смеси входит рыбная мука, изготовленная из свежей и свежезамороженной рыбы (кильки, тюльки, бычков) азовочерноморского бассейна и соевого или подсолнечного шрота.
       РРКС – сыпучий, однородный порошок в виде крупки или мелких гранул, содержит все необходимые для организма легкоусвояемые вещества: жира до 10%, сырого протеина не менее 39%, сырой клетчатки до 10%, кальция до 8%, фосфора до 5 %; наличие токсинообразующих микроорганизмов и токсических элементов недопустимо.
       РРКС вырабатывается на оборудовании ведущих зарубежных и отечественных фирм.
       Продукция апробирована и используется многими хозяйствами Украины, имеет нормативную документацию (ТУ У 15.7-20663004-001:2006 утвержденная Государственным комитетом ветмедицины Украины), а также Патент № 34179 от 25.07.2008 г. и награждена Грамотами Министерства сельского хозяйства Украины.
       Контроль качества РРКС проводится в Республиканской Гослаборатории ветмедицины АР Крым, ГНИКИ ветпрепаратов и кормовых добавок (г. Львов), ГНКИ лаборатории диагностики и ветсанэкспертизы (г. Киев), НПП «Био-тест-лаборатория», НУБПИУ.
       Входной контроль сырья, технологического процесса производства, а также готовой продукции, выполняется заводской лаборатирией.
       Упаковка продукции осуществляется согласно требований НТД или по просьбе заявителя в полипропиленовые мешки вместительностью по 5, 10, 35 и 50 кг.
        Цена договорная.
         Будем рады сотрудничеству с Вами.»
----
       Хотел было «Ура!» кричать : такой масштабный план реализуется ! Такая поддержка со стороны государства - все аттестовано, освидетельствовано  …
       Так был ли запрет, и для кого ?
       Почему-то пришел в голову другой запрет, 2004-го года, сезонный, на лов калкана. Официально объявленный всем, и для поддержки реализации его были привлечены погран.службы. И вот в этих запретных водах (у мыса Тарханкут, вблизи Евпатории) мирно работают несколько непривычного вида промысловиков …
Нет ли связи между такими запретами   - и увольнениями / сокращениями, подобными моему  («за порушення присяги держ.службовця», «нешанобливе ставлення до керівництва») ?

Отредактировано В.Літвінов (2009-08-03 01:26:41)