1) Хочу написать несколько слов о рыбо-растительной (поликомпонентной) смеси    … > >
Этот вариант был спроектирован по просьбе москвичей согласно требованиям к кормам всерос-сийского НИИ комбикормов в Воронеже, 2005 г.
За образец принята наиболее  жесткая рецептура для лососей  и осетровых рыб с минимальны-ми требованиями:
Для получения  этого продукта необходимо получить, высушить до влажности 20% и отгранулировать смесь.

Возможно применение и следующих компонентов:
- килька черноморская;
- отходы от разделки рыбного сырья при производстве консервов и других видов пищевой рыб-ной продукции %;
- хамса;
- тюлька;
- шрот соевый;
- шрот подсолнечника;
- отруби пшеничные, ржаные;
- мука перьевая, экструдированная;
- шрот хлопковый;
- лизин кормовой;
- метионин кормовой;
- треонин кормовой;

… Для россиян - получилась полная расчетная себестоимость -863-772 USD/т. Произведено несколь-ко сотен кг и попробовали на осетрах. Говорят, что результат хороший.

... Нужно произвести несколько сотен кг в Украине и попробовать самим на рыбе.  Если все хорошо, то можно улучшать. Да "рыбный  компонент" это килька ч/м, атерина. В принци-пе, если есть сырье, мы можем в лаб условиях  сделать 100-200 кг, но у нас нет нормального гранулятора. Можно сделать сухой порошковый продукт, а потом отгранулировать. На 100-200 кг нам нужно 2-3 недели.

2) У меня такие соображения.
-      Сырья для такой продукции у нас мало, не хватает на пищевые. Существуют официаль-ные ограничения и запреты. Но на любом производстве пищевой всегда будут отходы, и утилизировать из – двойная польза.
-      Найти больше сырья, кроме Антарктики (криль), можно в Персидском и Аденсков зали-вах (светящийся анчоус, сардина - также параллельно с пищевой)  Предварительно такие намерения проговорено,  можно развивать.
-     Производство в  гранулах, для аквак-ры – не получится ? Ну очень хочется ! Актуаль-но : заменить / удешевить экспорт, тогда резко пойдет производство выращенной, цен-ной.
1) Наш кормовой продукт ганулируется. Я проектировал рыбные корма для ценных пород. Это проще, чем аналог КРМ

3) Почитал я присланную Вами информацию, Мое мнение - современное изготовление качест-венных рыбных кормов для форели и осетровых капиталоемкий сложный и наукоем-кий процесс, все корма экструдированы. Любая западная серьезная компания имеет научную и экспериментальную базу намного лучше чем вся рыбная отрасль Украины вместе взятая, него-воря уже о специалистах и качестве сырья. Для дешевой продукции аквакультуры - отечествен-ные корма могут применяться, например для африканского сома, тиляпии, карпа, но для форели и осетров - это экномически не целесообразно, любой толковый рыбовод никогда не рискнет кормить дорогую рыбу кормами сомнительного качества, нет смысла заливать в дорогой авто-мобиль низкоокачественное топливо...На сегодняшний день, даже отлично модернизированные комбикормовые заводы в Украине не в состоянии произвсти качественный корм - нет качест-венного сырья и нет современных рецептов, шапкозакидательство здесь не проходит...
1)   Ответ меня не удивляет.
Экструдирование кормов при высокой температуре - это уже прошлое. Современное экструдирование преследует др. цель (капсуляция и т.д.). Основное-это высокая сте-пень усвоения. Это ферментированная белковая составляющая и LT  мука.
Кое-что об экструдировании … > >
Мы продолжаем работать. Есть большой интерес из Израиля, Турции, России.